Leitung

Dietmar Reinert

KVHS-Direktor

Modellkurse, Mitarbeiterfortbildung, Zweiter Bildungsweg, Politik, Außenstelle Lehre und Flechtorf, Inklusion

Telefon: 0 53 51/ 12 04 -21
D.Reinert@kvhs-helmstedt.de

Kerstin Schmidt

Stellv. KVHS-Direktorin

Wirtschaftslehre und kaufmännische Praxis, Bildungsprämie, Haus der kleinen Forscher, Bildungscontrolling/Finanzen, Kooperationen mit Schulen, Außenstelle Velpke und Grasleben

Telefon: 0 53 51/ 12 04 -35
K.Schmidt@kvhs-helmstedt.de

Doris Wiszinski

Sekretariat

Honorare, Dozentenverträge, Drittmittelverwaltung

Telefon: 0 53 51/12 04 -22 
Doris.Wiszinski@kvhs-helmstedt.de

Studienleitung

Thorsten Ballehr

Studienleiter

EDV (Anwendungen und Support), Junge VHS, Bildungsprämie, Informationstechnologie, Internetauftritt, IT-Management

Telefon: 05351/ 12 04-28
T.Ballehr@kvhs-helmstedt.de

Sylvia Kaspczyk

Studienleiterin

Gesellschaft, Kultur, Psychologie, Kreatives Gestalten, Kooperation mit Pflegeeinrichtungen, Außenstelle Schöningen und Jerxheim

Telefon: 0 53 51/12 04 -36
Sylvia.Kaspczyk@kvhs-helmstedt.de

Silke Westphal

Studienleiterin

Fremdsprachen, Deutsch als Fremdsprache, Alphabetisierung, Außenstelle Königslutter, Kursleiter/-innenfortbildung

Telefon: 0 53 51/12 04 -23
Silke.Westphal@kvhs-helmstedt.de

Dorina Wiesner

Studienleiterin

Körper und Gesundheit, Bewegung und Entspannung, Ernährung, Styling und Pflege, Umwelt und Natur, Behindertenbildung, Kooperation mit dem DRK 

Telefon: 0 53 51/12 04 -17
Dorina.Wiesner@kvhs-helmstedt.de

Silke Michael

Fachgruppenleiterin
Koordinierung von Maßnahmen für Flüchtlinge und Asylbewerber, Lernförderung, Integrationskurse 
Telefon: 0 53 51/12 04 -33
Silke.Michael@kvhs-helmstedt.de

Allgemeine Verwaltung

Birgit Assel

Service und Verwaltung

Bildungsurlaub

Telefon: 0 53 51/12 04 -14
Birgit.Assel@kvhs-helmstedt.de

Annett Goetzke

Service und Verwaltung

Raumvergabe

Telefon: 0 53 51/12 04 -18
Annett.Goetzke@kvhs-helmstedt.de

Helga Hauke

Service und Verwaltung

Teilnehmerentgelte

Telefon: 0 53 51/12 04 -15
Helga.Hauke@kvhs-helmstedt.de

Melanie Bosse

Außenstelle Scheppau

Telefon: 0 53 06/91 26 -08
Scheppau@kvhs-helmstedt.de

Finanzwesen

Annett Rönsch

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0 53 51/12 04 -37
Annett.Roensch@kvhs-helmstedt.de

Elisabeth Bode

Finanzbuchhaltung

Telefon: 0 53 51/12 04 -34
Elisabeth.Bode@kvhs-helmstedt.de

Unsere Programmbereiche

 

 

 

 

 

 

Kontakt

Kreisvolkshochschule Helmstedt

Bötticherstraße 2
38350 Helmstedt

Tel.: 05351 1204-0
Fax: 05351 1204-13
E-Mail: info@kvhs-Helmstedt.de

Öffnungszeiten

Montag - Freitag:
9:00 - 12:00 Uhr
Montag, Dienstag, Donnerstag
14:00 - 15:30 Uhr

und nach Vereinbarung

Download

Hier können Sie unsere Angebote in gedruckter Form herunterladen:

Programm des 2. Semesters 2017

VHS
ich will deutsch lernen